Accueil Reporter dans votre région ? Fonds d'écran... combats, poomses et autres Un petit mot... Le forum du TKD francophone L'info par e-mail... webtkd@webtkd.com Découvrez cet art martial Toutes les dates de la saison De bonnes adresses en France Techniques, préparation, docteur, arbitrage Lexique, poomses, ceintures, pas combats... Découvrez les personnages du TKD Reportages photos et articles Les dernières infos L'historique du TKD Accueil


Championnat de France junior
8-9 février - Lyon, France
JUNIOR 1 FEMININ -42 Kg
1 EVENNO ANNE SOPHIE CRT P.A.C.A (AUC)
2 CAM MERVAN CRT PAYS DE LOIRE (Djang Chïn TKD Ckub)
3 AZZOUZ ISLEM CRT LYONNAIS (TKD Vénissieux)
JUNIOR 1 FEMININ -46 Kg
1 PINTENO ALISON CRT P.A.C.A (BCTR)
2 BREAU ELSA CRT POITOU-CHARENTES (TKD Club Niortais)
3 CHARETIER ANGELIQUE CRT ILE DE France (TKD USA)
JUNIOR 1 FEMININ -49 Kg
1 CHAPLY CORALINE CRT REUNION (Ecole TKD du Sud)
2 MARTIN CAROLE CRT P.A.C.A (TKD Azur Sport)
3 HAURY ELODIE CRT ILE DE France (TKD Etampes)
3 STAGNO CHRISTELLE CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Main Ho Club Béziers)
JUNIOR 1 FEMININ -52 Kg
1 DOUIFI NAHEMA CRT LYONNAIS (TKD Club Vaux en Velin)
2 ALPINI NANCY CRT P.A.C.A (BCTR)
3 GUIDONI AUDREY CRT CORSE (CIT Master Park Bastia)
3 CASSAND ANAIS CRT DAUPHINE SAVOIE (TKD HKD Albertville)
JUNIOR 1 FEMININ -55 Kg
1 RICHE AURELIE CRT LYONNAIS (TKD Club Vaux en Velin)
2 RUIZ ADELINE CRT MIDI PYRENEES (Académy des Arts Martiaux)
3 CHARBIN VALERIE CRT P.A.C.A (TKD Nice Académy)
3 BRACCINI FANNY CRT P.A.C.A (TKD Hagakure)
JUNIOR 1 FEMININ -59 Kg
1 MASEGOSA MAGALI CRT LYONNAIS (TKD Club Fidésien)
2 SUDRE AUDREY CRT MIDI PYRENEES (Villeneuve Tolosane TKD)
3 BOUAHOM VILAYVONE CRT ILE DE France (LEB Antony)
3 SACCASYN AURELIE CRT ILE DE France (TKD Meaux)
JUNIOR 1 FEMININ -63 Kg
1 SALMERON CLAUDIA CRT DAUPHINE SAVOIE (TKD Livron)
2 IBORRA CORALIE CRT ILE DE France (ESD)
3 STOLL FAUSTINE CRT MIDI PYRENEES (Académy des Arts Martiaux)
3 TAUNAY LAURA CRT POITOU-CHARENTES (St Georges Dojang)
JUNIOR 1 FEMININ -68 Kg
1 HELIN MARION CRT ILE DE France (Académy Lee Kwan Young)
2 HANNOUN AMEL CRT MIDI PYRENEES (Ecole Traditionnelle de TKD)
3 LJAIC SABRINA CRT LYONNAIS (TKD Vénissieux)
3 SOUIDI SAMIA CRT ILE DE France (TKD Shadow Goussainville)
JUNIOR 1 FEMININ +68 Kg
1 AREZKI KARIMA CRT P.A.C.A (BCTR)
2 BRICOU MELINA CRT PAYS DE LOIRE (TKD Fertois)
3 RICHE AUDREY CRT LYONNAIS (TKD Club Vaux en Velin)
3 PAYSSERAND SYLVINE CRT P.A.C.A (La Farlede TKD)
JUNIOR 2 FEMININ -42 Kg
1 FABIANO EMILIE CRT MIDI PYRENEES (Académy des Arts Martiaux)
JUNIOR 2 FEMININ -46 Kg
1 FURET VANESSA CRT ILE DE France (Breuillet Dragon 3 Vallées)
2 FLANZY NATHALIE CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Ass Mainho Dojang Calaoui)
JUNIOR 2 FEMININ -49 Kg
1 POUMIROL STEPHANIE CRT MIDI PYRENEES (Ecole Traditionnelle de TKD)
2 KHANTHAVILAYRAKSA PARINA CRT AQUITAINE (AL Boé TKD)
3 MORIN JULIE CRT ILE DE France (TKD USMM)
3 METRO JEANISSE CRT MARTINIQUE (Cercle Martiniquais TKD)
JUNIOR 2 FEMININ -52 Kg
1 GARNIER JENIFER CRT ILE DE France (TKD Maison Alfort)
2 ROUX PATRICIA CRT DAUPHINE SAVOIE (USSE TKD St Egrève)
3 CAMPION EMILIE CRT PICARDIE (Beauvais TKD Dojang)
3 TOROCZKOY ANNE SOPHIE CRT PAYS DE LOIRE (USJA TKD Carquefou)
JUNIOR 2 FEMININ -55 Kg
1 BONETTI CELINE CRT DAUPHINE SAVOIE (Centre TKD Grenoble)
2 COLASSE SABRINA CRT ILE DE France (USR TKD)
3 BOUSTA KARIMA CRT LORRAINE (Punch)
3 BRUNETEAU MORGANE CRT POITOU-CHARENTES (Ecole Pratecquoise TKD)
JUNIOR 2 FEMININ -59 Kg
1 OLLIVE STEPHANIE CRT P.A.C.A (Ecole TKD Aubagne)
2 DRIOT CAROLINE CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Montpellier TKD)
3 DERBALI DORSAF CRT MIDI PYRENEES (Ecole Traditionnelle de TKD)
3 JEGOU ANAIS CRT POITOU-CHARENTES (TKD Club Rochelais)
JUNIOR 2 FEMININ -63 Kg
1 IDLHAJ ALEXANDRA CRT ILE DE France (CSMG TKD)
2 VAYA JENNIFER CRT ILE DE France (Club 93)
3 HINOJO JENIFER CRT DAUPHINE SAVOIE (AUS TKD)
3 CACHINERO LAETITIA CRT LYONNAIS (TKD Civrieux)
JUNIOR 2 FEMININ -68 Kg
1 LAOUINI INESSE CRT ILE DE France (SACAMP)
2 VANDEKERCHOVE CELINE CRT NORD PAS DE CALAIS (TKD Monsois)
JUNIOR 2 FEMININ +68 Kg
1 LARCHER LAETITIA CRT P.A.C.A (AUC)
2 AMRI MYRIAM CRT ILE DE France (TKD USMM)
JUNIOR 1 MASCULIN -45 Kg
1 CERVERA ROMAIN CRT P.A.C.A (AUC)
2 CONIO JEROME CRT P.A.C.A (Ass Fuveau TKD)
3 LAURENT MATHIEU CRT AQUITAINE (Institut Aquitain TKD)
JUNIOR 1 MASCULIN -48 Kg
1 MOKDAD YAMINE CRT P.A.C.A (BCTR)
2 BENOUAR AHMED CRT LYONNAIS (TKD Club Vénissieux)
3 SAIB MEZGUICHE MOHAMED CRT LYONNAIS (TKD Club Vaux en Velin)
3 SIMON OLIVIER CRT ILE DE France (Legs TKD Club Sannois)
JUNIOR 1 MASCULIN -51 Kg
1 FATY TERRY CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Ass TKD Main Ho Club LWS)
2 DROUILLET JEREMY CRT AQUITAINE (AL Boé TKD)
3 DEMEULE ARTHUR CRT NORMANDIE (Dieppe TKD Académy)
3 MARTINEAU ADRIEN CRT LORRAINE (St Epure)
JUNIOR 1 MASCULIN -55 Kg
1 SANGUE ARNAUD CRT AQUITAINE (Koryo Bordeaux Aquitaine)
2 BETTOUCHE WALID CRT P.A.C.A (Centre Social la Provence)
3 LOMBARD KAMEL CRT NORD PAS DE CALAIS (TKD Monsois)
3 ABOUSSAID NABIL CRT ILE DE France (CSB TKD)
JUNIOR 1 MASCULIN -59 Kg
1 LIENARDY BASTIEN CRT P.A.C.A (ASBTP)
2 LESSIRE WILLIAM CRT LYONNAIS (Millenniun Dojang)
3 CHOCHON JEAN CHARLES CRT LYONNAIS (FCV Décines)
3 BELIN KEVIN CRT DAUPHINE SAVOIE (TKD Vif)
JUNIOR 1 MASCULIN -63 Kg
1 FARRE BASTIEN CRT MIDI PYRENEES (Académy TKD Muret)
2 BRABET JULIAN CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Foyer TKD Prades le Lez)
3 LARSON RENAUD CRT ILE DE France (TKD bruyères le Chatel)
3 BEHICH KHALIL CRT P.A.C.A (Centre Social la Provence)
JUNIOR 1 MASCULIN -68 Kg
1 OUBAD MEHDI CRT P.A.C.A (Berre TKD Ass)
2 AMATE ROMAIN CRT LYONNAIS (FCV Décines)
3 LASSISSI YVES CRT CENTRE (Hanches TKD Club)
3 BAUDINO KEVIN CRT P.A.C.A (ASBTP)
JUNIOR 1 MASCULIN -73 Kg
1 CLOAREC ANTONY CRT ILE DE France (CSMG TKD)
2 TANCREZ STEVEN CRT ST PIERRE ET MIQUELON (Hong Sang Nae)
3 MERABET KHALED CRT ILE DE France (Moving City)
3 DEMAY ROMAIN CRT MIDI PYRENEES (Académy des Arts Martiaux)
JUNIOR 1 MASCULIN -78 Kg
1 LIEBAERT ANDREA CRT P.A.C.A (TKD Eze Avenir)
2 LEDEVEC ARNAUD CRT ILE DE France (Mudo Club Argenteuil)
3 CIERZNIAK HUGO CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Ass TKD Main Ho Club LWS)
3 BENLADEHEM FARID CRT LORRAINE (St Epure)
JUNIOR 1 MASCULIN +78 Kg
1 GARTITE MEHDI CRT ILE DE France (CSMG TKD)
2 BOUILLET FREDDIE CRT P.A.C.A (BCTR)
3 CHABBI LAMINE CRT LYONNAIS (TKD Club Vénissieux)
3 TOSI MATHIEU CRT ILE DE France (Club 93)
JUNIOR 2 MASCULIN -45 Kg
1 TOUCHE THOMAS CRT P.A.C.A (Ecole TKD Aubagne)
JUNIOR 2 MASCULIN -48 Kg
1 NGUYEN NGOC TUAN CRT NORD PAS DE CALAIS (TKD Roubaix)
2 HASNI AZZEDINE CRT LYONNAIS (Samouraï TKD Villeurbanne)
JUNIOR 2 MASCULIN -51 Kg
1 SAPIN NICOLAS CRT DAUPHINE SAVOIE (Centre TKD Grenoble)
2 DIA MALICK CRT NORD PAS DE CALAIS (ATH)
3 PHONGSAVANH DAVID CRT NORD PAS DE CALAIS (Club Tourquennois AM)
3 GONZALVEZ THOMAS CRT P.A.C.A (Centre Social Culturel Endoume)
JUNIOR 2 MASCULIN -55 Kg
1 DAMIANO MATHIEU CRT P.A.C.A (TKD Antibes Académy)
2 CAMILLERI THOMAS CRT DAUPHINE SAVOIE (Centre TKD Grenoble)
3 PAUL KEVIN CRT CENTRE (Gallardon TKD Club)
3 SADJI KADER CRT AQUITAINE (Koryo Bordeaux Aquitaine)
JUNIOR 2 MASCULIN -59 Kg
1 SALVATI ROMAIN CRT P.A.C.A (TKD Nice Académy)
2 PLANTEGENET CHRISTOPHER CRT ILE DE France (Club TKD Hurepoix)
3 HAMACHE FARID CRT AQUITAINE (Koryo Bordeaux Aquitaine)
3 BENET FRANCOIS CRT MIDI PYRENEES (Ecole Traditionnelle de TKD)
JUNIOR 2 MASCULIN -63 Kg
1 LABIDI NEJMEDDINE CRT MIDI PYRENEES (Ecole Traditionnelle de TKD)
2 MALONDA GEOFFREY CRT LANGUEDOC ROUSSILLON (Ass Mainho Dojang Calaoui)
3 PERENNOU PIERRE-ANDRE CRT ILE DE France (Breuillet)
3 KADOCHE JULIEN CRT ILE DE France (Club Recherche Loisirs Paris X)
JUNIOR 2 MASCULIN -68 Kg
1 GLENAT THIBAULT CRT DAUPHINE SAVOIE (Centre TKD Grenoble)
2 FETTAR NABIL CRT ILE DE France (TKD Maison Alfort)
3 MOHAMMED HAKIM CRT ILE DE France (TKD Club Asnières Elite)
3 GALAS YOANN CRT ILE DE France (St Denis US)
JUNIOR 2 MASCULIN -73 Kg
1 LEONTI DAMIEN CRT P.A.C.A (BCTR)
2 MOUBTAHIS YACINE CRT LYONNAIS (TKD Vénissieux)
3 EMERE MAXIME CRT POITOU-CHARENTES (TKD Club Niortais)
3 MERER GREGORY CRT P.A.C.A (TKD 2000)
JUNIOR 2 MASCULIN -78 Kg
1 CEREZO CHRISTOPHE CRT P.A.C.A (BCTR)
2 BELIN THOMAS CRT P.A.C.A (TKD Antibes Académy)
3 MERLINO BRUNO CRT MONACO (AS Monaco)
3 MOUNTOU VIVIEN CRT ILE DE France (AS TKD Antony)
JUNIOR 2 MASCULIN +78 Kg
1 PROTCHE FRANCISQUE CRT P.A.C.A (Serges Grimaud AM)
2 DUBAIL AMAURY CRT ILE DE France (Athéon)
3 BAHI AJIB CRT ILE DE France (SACAMP)
3 CHENU DAVID CRT ILE DE France (Lognes)
(Source : fftda)

© WEBTKD.com. Tous Droits Réservés.